Ученые обнаружили рак кости у динозавра

Болезни человека непосредственно связаны с болезнями прошлого, эволюцию которых необходимо изучить, заявили исследователи.
Канадские ученые из университета McMaster и Королевского музея Онтарио нашли злокачественную опухоль в малоберцовой кости динозавра, жившего 76 миллионов лет назад. Исследование опубликовал научный журнал Lancet Oncology.

Отмечается, что сначала необычные наросты и повреждения на кости, найденной в 1989 году, приняли за следы перелома, который зажил. Однако ряд проведенных анализов показали, что центрозавр страдал от остеосаркомы — рака костей.

«Здесь мы демонстрируем очевидные признаки рака костей на поздней стадии у рогатого динозавра, который жил 76 миллионовлет назад — впервые. Это очень волнительно», — заявил один из ученых Марк Кроутер.

При этом другой исследователь, Дэвид Эванс, отметил, что рак, вероятно, сделал динозавра уязвимым, однако травоядному удавалось выживать благодаря жизни в большом стаде, и он, скорее всего, умер вместе с другими членами стада в результате наводнения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>