В ближайшее время ожидается очередной обмен пленными с ОРДЛО

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что в ближайшее время состоится новый обмен удерживаемыми лицами.

Об этом он сказал на встрече с журналистами.

“Мы договорились о продолжении обмена. Я считаю, что результатом станет очередной обмен, который состоится в ближайшее время”, – сказал он, комментируя итоги встречи политических советников лидеров стран нормандского формата.

Ермак заверил, что на переговорах все стороны подтвердили важность проведения очередного саммита лидеров нормандского формата.

“Все подтвердили важность саммита в Берлине. Никто не отрицает, что этот саммит должен пройти как можно скорее. Поэтому я считаю, что в ближайшие месяцы этот саммит должен состояться”, – сказал он.

Руководитель Офиса Президента подчеркнул, что для этого необходимо выполнить все достигнутые договоренности, особенно касающиеся безопасности.

“Не могу сказать, что мы по всем положениям имеем согласованную позицию”, – добавил он. В частности, по его информации, до сих пор остается открытым вопрос о точках разведения.

Ермак выразил надежду, что уже на ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе будет достигнута договоренность о мерах, которые обеспечили бы устойчивое прекращение огня. “Декларативный характер режима прекращения огня многократно принимался. Но мы понимаем, что нужен действенный механизм. Действительно, благодаря нашим партнерам из Германии и Франции мы очень близки к тому, чтобы этот механизм был зафиксирован”, – сказал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>