Обыски в американском офисе Коломойского — это толстый намек для Зеленского

ФБР США проводит обыски в американских офисах олигарха Игоря Коломойского в Кливленде и Майами. 4 августа в американском Кливленде агенты ФБР провели обыски компании Оптима менеджмент Груп в бизнес-центре One Clevelend Center.

По словам агента ФБР Викки Андерсон, ордер на обыск также выдан в Майами. Правоохранительные органы США длительное время осуществляют расследование против Коломойского, однако впервые проводят такие масштабные следственные действия в офисах олигарха, такого еще не было даже в разгар противостояния по Привату в 2016-м.

Это не просто проблемы для  Коломойского — это прямой удар, демонстрация, что Коломойский — нежелательная персона. Теперь проблемы могут начаться и у других структур, которые связаны с Коломойским, и с его структурами.

Очевидно, этот шаг является публичным и политическим, чтобы дать сигнал президенту Владимиру Зеленскому, опорой которого и деловым партнером Коломойский является до сих пор. США показывают, что неисполнение обязательств по программе МВФ и кадровые перестановки во власти они связывают с действиями Коломойского, и не допустят его усиления.

Это значит, что Вашингтон не собирается смотреть сквозь пальцы на продолжение кампании Коломойского по возврату Приватбанка. Это также сигнал, что Америка остается ключевым игроком украинской политики.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>