Гражданам России предложили отказаться от вкладов в рублях

Гражданам России лучше не хранить деньги в рублевых вкладах. При этом опасность исходит не от инфляции, а возможном обесценивании рубля по отношению к доллару и евро. К такому выводу пришел экс-директор Института экономики РАН, доктор экономических наук Руслан Гринберг.

Напомним, в среду, 5 августа, зампрезидента – председатель правления ВТБ Анатолий Печатников предупредил о риске возвращения ситуации с вкладами в 1990-е из-за инфляции.

По мнению же Гринберга, подобные опасения не имеют под собой почвы.

По его прогнозу, открывающие вклады в рублях россияне могут столкнуться с девальвацией нацвалюты, а это намного опаснее роста инфляции. Гринберг посоветовал вообще не вкладываться в «россиянина», поскольку это опасно.

«Риск сильной девальвации велик, выше, чем угроза инфляции», – подчеркнул он.

Он полагает, что произойдет всплеск на валюту и курс может подскочить до 90 рублей. Одновременно, добавил эксперт, у банковских вкладов нет альтернативы. Таковой он не считает вложения в недвижимость или хранение денег в стеклянных банках.

Ранее в июле известный российский экономист Михаил Делягин заявил, что надежным вариантом для долгоиграющих накоплений послужат золотые монеты и слитки золота. Он отсоветовал хранить сбережения в долларах, а перевести их в евро и швейцарские франки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>