В НБУ заметили выход из кризиса украинской экономики

Экономика Украины сейчас находится на начальном этапе выхода из кризиса, связанного с ранее вводимыми карантинными ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом идет речь в опубликованном вчера сообщении Национального банка по результатам заседания комитета монетарной политике. Отмечается, что в июле постепенно начла восстанавливаться розничная торговля, а еще замедлилось падание потребительского импорта.

Тем временем, ожидания бизнеса и промышленности практически вышли на докарантинный уровень. Причиной роста цен стало подорожание энергоносителей на мировых рынках и постепенного восстановление спроса.

К тому же, в комитете НБУ утверждают, что в таких условиях экономика по-прежнему нуждается в стимулирующей монетарной политике и сохранение учетной ставки НБУ на показателе 6% является оптимальным решением. Благодаря этому банки имеют необходимое пространство для снижения ставок по кредитам и депозитам и направлено на обеспечение умеренной инфляции в 2021—2022 годах.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>