Успешная посадка пилотируемого Crew Dragon

Сегодня завершается первая за 9 лет полностью американская пилотируемая космическая экспедиция. Космический корабль Crew Dragon на ракете Falcon 9 стартовал с мыса Канаверал 30 мая, и спустя два месяца возвращается на Землю. Экипаж корабля: астронавты Даг Херли и Боб Бенкен. Посадка ожидается около 21:40  у берегов Флориды. Корабль уже отстыковался от Международной космической станции.

Для американской космонавтики это первая за 45 лет посадка пилотируемого корабля на воду. Последний раз это был Apollo, который возвращался после стыковки с советским «Союзом».

С тех пор американцы летали на своих Шаттлах и на российских «Союзах», поэтому садились на сушу.

В то же время опыт ловли кораблей не утратился NASA регулярно проводит тренировки по ловле спускаемых аппаратов Orion, которые должны летать к Луне. SpaceX же в штатном порядке приводняет и достает оттуда грузовые Dragon. Так уже ловили беспилотный Crew Dragon в прошлом году.

Астронавты будут оставаться в корабле в тот момент когда спускаемый аппарат будут доставать из воды, тогда как при посадке Apollo экипаж покидал космический корабль на воде и доставлялся до авианосца-спасателя на вертолете.

Ждем и смотрим, как это будет происходить в XXI веке:

UPD:
Сели

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>