Найден самый крупный самородок за всю историю с помощью лопаты

На золотых приисках Танкаваара нашли крупный самородок – по оценке профессионального старателя. Это самый крупный самородок, добытый с помощью лопаты, за последние 35 лет.
На приисках Танкаваара в Соданкюля был найден крупный золотой самородок весом более 60 грам.

Находившийся в это время на месте профессиональный старатель Веса Лухта предполагает, что это самый крупный самородок, найденный на приисках Лапландии за это лето, а также самый крупный, добытый с помощью лопаты, за последние 15 лет.

Старатель-любитель, нашедший золото, предпочел не разглашать своего имени, но присутствующие золотоискатели порадовались за товарища, который трудится на приисках каждое лето уже на протяжении 14 лет.

Опытный старатель с 40-летним стажем Веса Лухта оценивает самородок примерно в 30 000 евро. По его словам, стоимость самородков выше, чем рыночная цена золота.

— У них своя стоимость, на которую влияет внешний вид и другие факторы. Хотя, не думаю, что старатель захочет его продать. Это такая редкая находка.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>