Экономика ФРГ рекордно обвалилась за весь период наблюдений

Экономика Германии во втором квартале 2020 года рухнула на 10,1 процента к предыдущему кварталу. Это стало рекордным спадом с начала ведения учета, то есть с 1970 года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Во втором квартале резко сократились как экспорт, так и импорт товаров и услуг, а также расходы потребителей. Увеличились только государственные траты. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали, что немецкая экономика сократится на 9 процентов по сравнению с предыдущим кварталом.

В годовом выражении ВВП главной экономики Европы в апреле-июне упал на 11,7 процента. Безработица в Германии в июле осталась на уровне 6,4 процента.

В первом квартале ВВП страны сократился на 2,2 процента по сравнению с последними тремя месяцами 2019 года. Таким образом, экономика Германии пережила рекордный спад со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>