В Украине ожидается повышение минимальной зарплаты. Это хорошая новость или плохая?

Правительство Дениса Шмыгаля обещает повысить минзарплату в 2021 году. Хорошая новость для бюджета, плохая — для экономики.

«Сразу повышать минимальную зарплату, срывая все экономические балансы — это дилетантство. Мы не хотим получить галопирующую инфляцию и вылететь из программы МВФ», — говорил замминистра финансов Сергей Марченко в интервью  в январе 2018 года.

В июле 2020-го Марченко — уже в ранге министра — снова приходится комментировать тему резкого повышения минимальной зарплаты. Сейчас, как и тогда, идею поддержали на самом высоком уровне — бывший и действующий президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

«Мы привыкли выполнять задачи, которые нам ставят. Конечно [повышение минимальной зарплаты], будет влиять на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию. Мы сейчас выходим из необходимости найти ресурс при формировании бюджета на 2021-й, с учетом этого строим макропрогнозы», — сказал Сергей Марченко в интервью  в июле 2020 года.

Между этими двумя высказываниями чиновника прошло два с половиной года. Выдержит ли кризисная украинская экономика рост зарплат почти на 40% за год и не сорвет ли это «все балансы» в госбюджете, как опасался Марченко в 2018-м?

«Рост налоговой нагрузки в тяжелые пост-кризисные времена», — так описывает одно из первых последствий роста минзарплаты замисполнительного директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

«Рост минималки увеличивает налоговую базу по ЕСВ и НДФЛ: не только для низкооплачиваемых работников, но и для людей с высокой официальной зарплатой, физлиц-предпринимателей и фермеров, объясняет Репко. — К минимальной зарплате также привязан налог на недвижимость, некоторые штрафы и ряд других платежей».

На практике это значит, что в условиях кризиса, то есть при прогнозируемом отсутствии роста выручки, предприятиям придется искать дополнительные деньги на повышение зарплат, прежде всего, низкооплачиваемым сотрудникам, отмечает начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

Особой проблемой это может стать в регионах, полагает начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько. «Для провинции, где зарплаты зачастую ниже 5000 грн, это серьезный вопрос: а есть ли вообще у местного частного сектора, особенно малого бизнеса, возможность увеличить расходы на оплату труда?», — отмечает он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>