Разработано устройство, которое может контролировать сны

Lab Массачусетского технологического института представили новое изобретение: «Целевая культивация сновидения» (Targeted Dream Incubation, TDI). Он записывает отчеты о снах, а также направляет сновидения к конкретным темам, говорится на сайте учебного заведения.

«Целевая культивация сновидения» (Targeted Dream Incubation, TDI) — это протокол, реализованный через приложение в сочетании с носимым сенсорным устройством отслеживания. Он служит инструменом для контролируемых экспериментов в изучении снов, расширяя возможности для исследования того, как они влияют на эмоции, творческий потенциал, память и другие возможности человека.

Устройство, которое может изменять сны, выявляет стадию гипнагогии и затем передает спящему звуковые сигналы в точные моменты времени в цикле сна. После пробуждения содержание управляемого сна можно использовать для того, чтобы, например, написать рассказ.

Большинство исследований сна было ограничено университетскими лабораториями, а также эта процедура требовала больших средств. Помимо пользы для ученых, эта работа может привести к появлению новых коммерческих технологий, которые выходят за рамки отслеживания сна и позволяют проводить мероприятия, влияющие на начало сна, качество сна, консолидацию памяти на основе сна и на обучение».

Авторы проекта

Первое пилотное исследование команды Media Lab с использованием Dormio продемонстрировало инкубацию снов и повышение креативности у шести человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>