Британия опубликовала доклад о российском вмешательстве в Brexit

Как оказалось, британское правительство не смогло должным образом отреагировать на вмешательство Москвы в референдум по Brexit 2016 года. Что демонстрирует импотентность европейских политиков перед угрозой страны-террориста и агрессора (РФ). Москва также пыталась повлиять на референдум о независимости Шотландии 2014 года.

Москва пыталась повлиять на референдум о независимости Шотландии 2014 года
Великобритания опубликовала на сайте правительства доклад о российском вмешательстве в политическую жизнь страны.

Британский комитет парламента по разведке год расследовал вмешательство Москвы в разные электоральные кампании. Доклад разделен на девять глав, в частности, некоторые посвящены киберсфере, дезинформации и россиянам в Британии. Так, в тексте говорится об отмывании незаконных средств в Лондоне олигархами и продвижении ими политического влияния Кремля.

Утверждается, что Россия пыталась оказать влияние на референдум 2014 года по вопросу о независимости Шотландии, по мнению Лондона, Москва была заинтересована в победе сепаратистов. В то же время британские депутаты не обнаружили свидетельств вмешательства России в референдум 2016 года о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза.

Документ был готов еще в марте 2019 года, но правительство несколько раз переносило его публикацию.

В 50-страничном документе содержится осуждающее заключение, что министры «не видели либо не искали доказательств успешного вмешательства в демократические процессы в Великобритании».

«Британское правительство и спецслужбы не смогли подготовить или сделать надлежащую оценку попыткам Кремля вмешаться в референдум по Brexit 2016 года», — говорится в долгожданном отчете, касающемся российского вмешательства, передает The Guardian.

В профильном комитете парламента сообщили, что им не дали никакой оценки относительно попыток РФ вмешаться во внутреннюю политику Великобритании после референдума по выходу страны из ЕС.

«Эта ситуация ярко контрастирует с тем, как США справляются с оценкой российского вмешательства в президентские выборы 2016 года, где в течение двух месяцев после голосования разведывательным сообществом была дана оценка, после чего был обнародован публичный отчет», — говорится в документе.

Члены парламентского комитета отметили, что не могут точно определить, насколько успешно Кремль повлиял на голосование по Brexit, поскольку попытки выяснить это даже не предпринимались.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>