В Болгарии проходят масштабные акции протеста. Демонстранты требуют отставки погрязшего в коррупции правительств

В Софии несколько тысяч человек собрались у здания парламента, требуя отставки правительства. Голосование по вотуму недоверия назначено на 21 июля.

В столице Болгарии Софии и других городах страны в понедельник, 20 июля, вновь прошли акции протеста против экономической политики правительства. У здания болгарского парламента собралось несколько тысяч демонстрантов, требующих отставки кабинета под руководством премьер-министра Бойко Борисова.

Протестующие в Софии вышли на акцию под девизом «Оккупация Народного собрания. Пошли все вон!», сообщается на сайте Национального болгарского радио. К требованиям демонстрантов относится и отставка главного прокурора Болгарии Ивана Гешева. Полиция демонстрировала усиленное присутствие у места проведения акции.

Акции протеста в Болгарии длятся уже двенадцатый день. Демонстранты обвиняют правящую национально-консервативную коалицию в коррупции, связях с олигархами и «действиях мафиозного характера». На 21 июля в парламенте намечено голосование по вотуму недоверия правительству. Следующие парламентские выборы должны состояться весной 2021 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>