МОЗ признала неэффективность карантина в борьбе с коронавирусом

Карантинные ограничения  не смогут остановить распространение коронавируса. Для каждой страны необходимо отслеживание контактов.

Об этом во время брифинга заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус.

Он подчеркнул, что карантин помогает лишь замедлить передачу инфекции, а одним из основных инструментов для борьбы с распространением вируса является отслеживание, выявление и изоляция контактов. Это может предотвратить превращение отдельных случаев в кластеры, а кластеры – в дальнейшее распространение в обществе.

«Ни одна страна не может получить контроль над своей эпидемией, если она не знает, где находится вирус», – заявил глава ВОЗ.

Кроме того, Гебреисус отметил важную роль мобильных приложений, которые помогают отслеживать потенциальных зараженных. При этом он подчеркнул, что ничто не заменит обученных работников, которые «ходят от двери к двери» в поисках зараженных и контактных лиц, чтобы разорвать цепи передачи вируса.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>