Ученые: Люди с высоким интеллектом лучше соблюдают меры защиты от коронавируса

Ученые из Калифорнийского университета провели исследование, которое показало, что «антикоронавирусные» рекомендации лучше соблюдают люди с более высоким интеллектом, пишет Daily Mail.

Согласно мнению ученых, следование правилам социального дистанцирования зависит от объема кратковременной памяти человека, который непосредственно связан с умственными способностями. На основании исследования, в котором приняли участие 850 американцев, ученые установили, что люди с большим объемом рабочей памяти чаще выполняли рекомендации на ранних стадиях вспышки коронавируса.

По мнению исследователей, это объясняется тем, что люди с более высокими когнитивными способностями имеют более высокую осознанность относительно преимуществ и затрат, связанных с социальным дистанцированием и ношением маски. Отмечается, что это соотношение сохраняется даже с учетом различных психологических и социально-экономических факторов, включая депрессивные и тревожные настроения, личностные качества, образование, интеллект и уровень дохода.

В исследовании также даются рекомендации по поводу пропаганды соблюдения новых норм. Отмечается, что при этом необходимо учитывать общие когнитивные способности людей, чтобы избежать информационной перегрузки, и подавать информацию сжато, емко и кратко, чтобы людям было проще ее усвоить.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>