Коломойский намерен заниматься производством снарядов вместе с фирмой, против которой СБУ открыло дело

Фирма «Рокот-М», бенефициарами которой являются Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их окружение, основана совместно с американской Gray Fox. Эта американская компания в 2018-2019 годах сорвала поставку линии для производства снарядов на государственный оборонный завод и не вернула $8,3 млн предоплаты. Теперь созданная группой Коломойского и Gray Fox совместная фирма «Рокот-М» хочет сама производить снаряды.

В марте 2018 года государственный завод «Артем» заключил контракт на сумму $16,6 млн с американской Gray Fox Logistics (такого юридического лица не существует, это вымышленное имя, которым пользуется компания Gray Fox Aviation and Logistics, Inc).

Завод в рамках секретного контракта заказал Gray Fox стратегически важную линию для изготовления крупнокалиберных снарядов, поскольку государственное производство этих боеприпасов осталось на оккупированной территории.

В мае 2018-го «Артем» заплатил Gray Fox предоплату — $8,3 млн.

Прошел год, но Gray Fox оборудование заводу так и не поставила. Срок контракта истек в конце апреля 2019. После чего, в июне, СБУ открыла уголовное производство и в октябре 2019 задержала нескольких чиновников, причастных к заключению этого контракта. Сейчас это дело, с дополнительными, коррупционным статьям, передано в Национальное антикоррупционное бюро.

А уже в январе 2020 родственная американская компания — Gray Fox International — создала две совместные фирмы с «группой Коломойского»: «Рокот-М» и «Таргет-М».

В обоих фирмах Gray Fox выступает миноритарным основателем, мажоритарным являются нефтеперерабатывающие заводы из группы олигарха — ПАО «Нефтехимик Прикарпатья» и ПАО «НПК — Галичина», а бенефициарами — Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их партнеры.

Фирмы Gray Fox International и Gray Fox Aviation and Logistics, Inc связаны, поскольку Gray Fox International в конце концов была перечислена предоплата в $8,3 по контракту с Gray Fox Logistics. Кроме того, обе компании возглавляет Чарльз Провини, который дважды приезжал на завод «Артем» для обсуждения контракта.

Совместная фирма группы Коломойского и Gray Fox хочет производить именно те снаряды большого калибра, которые уже должен производить государственный завод «Артем», но не может это делать, поскольку Gray Fox не поставила заказанное по контракту оборудования.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>