Rомпания «Eau de Space» заявила начале продаж духов с запахом …космоса.

И это — не «прикол»: созданная британской специализированной пищехимической конторой «Omega Ingredients Ltd.» по заказу NASA формула специфического запаха используется в космонавтике ещё с 2008 года — для придания максимальной реалистичности наземным тренировкам астронавтов.

Всё это время формула была «информацией для служебного пользования», но после интенсивной «бомбардировки» запросами воисполнение Акта о свободе информации (FOIA), Агентство было вынуждено её раскрыть.

Сpaнь Господня: оказывается, космос пахнет смесью из «сгоревшего стейка, нагретого металла и выхлопа сварочного аппарата» — по-крайней мере, так утверждает Дональд Рой Петтит, ветеран двух полётов на Международной космической станции и одного орбитального — на «Шаттле».

Больше того: по утверждению ученых, в космосе могут присутствовать и другие запахи — от «запаха стреляного пороха» у лунной пыли до «аромата малины с ромом» (вызываемого присутствием соединений этилформиата C3H6O2, характерных для центра нашей галактики).

Как бы там ни было, совсем скоро у всех желающих и просто любопытствующих появится возможность почувствовать это самостоятельно. Стоимость упаковки таких духов пока не разглашается.

Alexander Andrianov

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>