Международные компании прекращают инвестирование в Украину в связи с отставкой Смолия

Ряд международных компаний прекращает инвестирование в Украину из-за непредсказуемости ситуации, сложившейся в связи с отставкой главы НБУ Якова Смолия.

Такое заявление сделал президент Американской торговой палаты Андрей Гундер в прямом эфире Радио Свобода.

По словам финансиста, некоторые международные бизнес-компании наблюдают, что будет дальше и пока останавливают инвестиции в Украину.

«Компании доверяли Нацбанку, поскольку это независимая организация, которая удержала инфляцию и золотовалютные резервы. Политика Нацбанка была понятна и предсказуема. Бизнес хочет иметь какую-то предсказуемость и без этой предсказуемости компании заявили публично, что некоторые из них останавливают дальнейшие инвестиции, пока не будет понятно, каковы будут следующие шаги и что можно ожидать дальше», — заявил Гундер.

Как сообщал «Апостроф», экс-глава НБУ Яков Смолий, которого Рада уволила с занимаемой должности, рассказал, в чем заключалось давление на руководство Национального банка Украины.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский проводит консультации с претендентами на должность главы Национального банка Украины, уже сформирован шорт-лист.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>