Специалисты заявили,что правильное питание является самой надежной защитой от инсульта

Специалисты Оксфордского университета заявили о том, что самой надежной защитой от инсульта является здоровое питание. В течение 12 лет они проводили масштабные исследования, в которых были задействованы более 400 тысяч человек, проживающих в нескольких странах Европы.

Оказалось, что именно рацион питания влияет на риск развития инсульта. В частности, угроза инсульта возрастает в несколько раз в том случае, если человек не ограничивает употребление яиц. Также ученые определили группу добровольцев, где наблюдалось самое наименьшее число инсультов. В результате они определили, что менее всего подвержены кровоизлиянию в мозг те люди, которые употребляют продукты с максимальным количеством клетчатки — фрукты и овощи.

Кроме того, для профилактики инсульта, как отметили специалисты, нужно включить в рацион много натурального йогурта, сыра и молока.

«Ежедневное потребление двух дополнительных порций (до 200 граммов) фруктов и овощей обеспечивает 13-процентное снижение риска инсульта. Увеличение ежедневной дозы клетчатки на 10 граммов сокращает его на 23 процента», — подчеркнули исследователи. Они добавили, что каждый человек ежедневно должен потреблять около 30 граммов клетчатки. Что касается яиц, то это полезный продукт, но его употребление нужно ограничить до 4-5 штук в неделю, в противном случае риск инсульта увеличится на 25%.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>