Китай обвинили в использовании принудительного детского труда

Представители таможенной службы США заявили в среду, что они конфисковали партию изделий из человеческих волос, которые, как полагают, были сделаны мусульманами в трудовых лагерях в западном китайском регионе Синьцзян.

«Они были частью 13 000-тонной партии стоимостью 800 000 долларов США, полученной от компании Lop County Meixin Hair Product Co», — говорится в заявлении, передает телеканал Al Arabya.

17 июня Служба таможенного и пограничного контроля США приказала арестовать товары компании на том основании, что она использует тюремный и принудительный труд, в том числе и детей.

«Производство этих товаров представляет собой очень серьезное нарушение прав человека», — сказала Бренда Смит, исполнительный помощник комиссара по торговле в Службе таможенного и пограничного контроля США. «Постановление о задержании направлено на то, чтобы направить всем организациям, стремящимся вести бизнес с Соединенными Штатами, четкое и прямое сообщение о том, что в цепочках поставок США недопустимы незаконные и бесчеловечные действия».

Это заявление было сделано, когда американские государственные департаменты, министерство торговли, казначейства и внутренней безопасности предупредили американские компании о необходимости остерегаться импорта товаров через цепочки поставок, которые связаны с принудительным или тюремным трудом в Синьцзяне и в других местах в Китае.

Правительство Китая «продолжает проводить кампанию репрессий в Синьцзяне, направленную против уйгуров, этнических казахов, этнических кыргызов и представителей других групп мусульманских меньшинств», — заявил представитель Государственного департамента. «Компании должны знать о репутационных, экономических и правовых рисках».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>