с 1июля НБУ начнет регулировать работу небанковских финансовых учреждений

НБУ с 1 июля начнет регулировать деятельность небанковских финансовых учреждений.

«Мы начинаем принимать и обрабатывать обращения граждан о работе финансовых, страховых, лизинговых, факторинговых компаний, ломбардов и кредитных союзов. Клиентам финансовых учреждений в случае нарушения их прав в первую очередь следует обращаться с письменной жалобой на имя руководителя соответствующего финансового учреждения», – говорится на сайте учреждения.

Отмечается, что в ситуации распространения коронавируса в Украине безопаснее и удобнее обращаться в НБУ с помощью дистанционных каналов: обращение на электронную почту; позвонить на горячую линию или отправить письмо вместе с сопровождающими документами.

«В обращении нужно указать фамилию, имя и отчество, место проживания и электронную почту. Необходимо рассказать суть затронутого вопроса, вашего предложения или жалобы, а также указать, какого финансового учреждения касается обращение. Информации должно быть достаточно для обоснованного решения вашего дела», – подчеркнул Нацбанк.

Указывается, что НБУ не рассматривает анонимные обращения без имени автора и указания места его проживания.

Также вопросы, находящиеся вне компетенции регулятора, Нацбанк пересылает в соответствующий государственный орган и обязательно сообщает об этом клиенту.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>