Япония выступила за сохранение формата G7 «без России»

Для Японии крайне важно поддерживать нынешний семисторонний формат G7. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга, комментируя недавнее заявление президента США Дональда Трампа о том, что он хочет расширить G7 и подключить к формату Россию, Австралию, Индию и Южную Корею.

«Для нашей страны, думаю, крайне важно поддерживать нынешний семисторонний формат. А вопрос о том, как проводить саммит, думаю, США согласуют сами», — добавил Суга, его цитирует The Japan Times. При этом он воздержался от раскрытия деталей дипломатических дискуссий по этому поводу.

В то же время СМИ добавляет, что Япония выразила несогласие с участием Южной Кореи в формате G7, и это может расстроить Сеул, который приветствовал предложение Трампа.

Ранее с предложением расширить G7 выступил американский лидер Дональд Трамп. Он отметил, что текущее членство должным образом не представляет глобальную ситуацию и является «очень устаревшим». Присутствия России в G7, по его словам, «требует здравый смысл». Пока не определено, когда именно пройдет саммит G7 — ранее планировалось, что встреча состоится в июне, но из-за пандемии ее перенесли. 30 мая Трамп заявил, что саммит может пройти в сентябре или даже после президентских выборов США в ноябре.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>