Шесть мэров создали партию «Пропозиция» для создания в Украине эффективной системы местного самоуправления

Шесть мэров создали партию "Пропозиция" для создания в Украине эффективной системы местного самоуправления

Мэры Днепра, Николаева, Черновцов, Житомира, Кропивницкого и Каховки объявили о создании партии «Пропозиция», которая ставит целью построение в стране эффективной системы местного самоуправления и объединить для этого профессионалов не только из сферы местного самоуправления.

«Мы не являемся партией мэров, мы являемся партией профессионалов. Это партия, которая будет строить страну снизу», — сказал он на презентации партии «Пропозиция» в пятницу мэр Николаева Александр Сенкевич.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что члены будущей партии «не оппозиция, а пропозиция».

Он убежден, что Украине необходима сильная местная власть, которая будет иметь и полномочия, и ответственность.

При этом Филатов указал, что создатели партии «Пропозиция» не претендуют на влияние на общегосударственные вопросы. «Государство должно заниматься экономикой, реформами, внешней политикой, госбезопасностью», — сказал он.

Филатов также заявил, что «Пропозиция» не является «Партией регионов, федеральных князей, местных баронов». «Мы — партия территориальных громад, партия местного самоуправления, партия магдебургского права», — пояснил он.

Мэры Днепра также заверил, что у партии нет никаких спонсоров, и за ней не стоят олигархи, а ее создатели являются самостоятельными людьми.

Мэр Черновцов Алексей Каспрук отметил, что в ратифицированной Украиной в 1997 году Европейской хартии местного самоуправления прописано, как всё должно функционировать в государстве, и ее нужно просто выполнять.

Мэры также отвергли любые обвинения в каком-либо «сепаратизме» и акцентировали, чтоб зажиточные громады наоборот станут основой зажиточной единой Украины.

Создатели партии «Пропозиция» приглашают присоединиться представителей местного самоуправления, профессионалов в сферах государственного строительства, экономики, финансов, культуры, медицины, образования, представителей общественных организаций, активных и небезразличных граждан.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>