Amnesty International не понравилось израильское приложение для отслеживания связей при коронавирусе

Правозащитная организация выпустила отчет об использовании систем отслеживания контактов заболевших в различных странах мира.

Израиль, как и некоторые другие страны, получил порицание за нарушение прав человека. Израильская программа «Маген» была названа «слишком централизованной и агрессивной».

Организация подчеркнула, что надзор проводится ШАБАК и полицией и это вмешательство в частную жизнь.

Наравне с Израилем были раскритикованы системы в Бахрейне, Норвегии, Франции, Исландии, Бахрейне, Алжире, Кувейте, Ливане, ОАЭ, Алжире, Тунисе. Во всех этих странах собранные данные поступают на центральный сервер.

Бахрейн, Кувейт и Норвегия используют наиболее инвазивные системы, которые Amnesty International осудила особенно, сочтя такую деятельность «непропорциональной опасности»: «Частная жизнь пользователей не должна приноситься в жертву»,

Существует «мягкая» система, разработанная Google и Apple, в которой данные хранятся на телефонах пользователей. Систему используют Германия, Австрия, Швейцария и некоторые другие страны.

В Бахрейне, Кувейте и Норвегии власти могут связать эти конфиденциальные личные данные с личностью каждого человека в стране. При этом, использование приложения в Бахрейне обязательно по закону.

В Израиле, Франции, ОАЭ данные собираются только если человек загрузил приложение добровольно. По мнению правозащитников, это снижает риск массового наблюдения.

Amnesty International не включила в свой отчет Китай, где приложения для отслеживания коронавируса является одним из самых жестких в плане вмешательства в частную жизнь.

https://news.israelinfo.co.il/world/87393

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>