Власти КНДР взорвали штаб по взаимодействию с Южной Кореей

По сообщению южнокорейских официальных лиц, Северная Корея взорвала объединенный штаб связи по взаимодействию с Южной Кореей, который располагался в окрестностях приграничного города Кэсон.

За несколько часов до этого власти КНДР возобновили угрозы развернуть военные действия против своего южного соседа.

Межкорейский штаб связи с большой помпой открылся в 2018 году на территории КНДР, после переговоров между Ким Чен Ыном и президентом Южной Кореи Мун Чже Ином, чтобы помочь двум Кореям взаимодействовать друг с другом.

Однако с января 2020 года он пустовал из-за введенных в связи с пандемией Covid-19 ограничений.

Министерство унификации Южной Кореи подтвердило из Сеула, что в 2.49 по местному времени в штабе произошел взрыв.

Напряженность между Северной и Южной Кореями нарастала в последние недели и была вызвана тем, что группа перебежчиков посылала из Южной Кореи пропагандистскую информацию в КНДР.

«Уничтожение Северной Кореей насильственным образом штаба связи в Кэсоне является символическим ударом по межкорейскому воссоединению и взаимодействию», — заявил Лейв-Эрик Изли из Университета Ихва в Сеуле.

«Трудно представить, как подобное поведение поможет режиму Кима получить в глобальном масштабе то, к чему он стремится, однако это, без сомнения, будет использоваться для пропаганды среди собственного населения», — отметил он.

Север и Юг номинально находятся в состоянии войны, поскольку, когда война в Корее окончилась в 1953 году, мирное соглашение так и не было подписано.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>