Украина получила статус партнера НАТО

НАТО предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями. Данное решение альянса признает значительный вклад нашего государства в миссии НАТО.

«Участники АТАКИ получают ряд преимуществ в сотрудничестве с НАТО: политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к учениям и обмена информацией, повышение оперативной совместимости войск стран-участниц с силами НАТО», — отметил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.

Альянс предлагает этот «особый формат» сотрудничества ближайшим союзникам, которые готовы тесно сотрудничать с ним для противодействия мировым угрозам.
Кроме того, формат позволяет каждой стране выбрать для себя  сферы взаимодействия, которые будут полезны для нее и НАТО.

Кроме Украины, такой статус имеют только пять стран: Швеция, Финляндия, Австралия, Грузия и Иордания.

1 comment to Украина получила статус партнера НАТО

  • Анатолий

    Если Украине дали статус партнёра НАТО то Я предлагаю предложить армии США АЭРОДРОМ в городе ПРИЛУКИ..В котором в советское время располагалась стратегическая авиация с ядерным оружием СССР…Это будет отрезвляюще действовать на мозги зарвавшегося кремлёвского гитлера и его последователей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>