Михаил Саакашвили предлагает расформировать Конституционный суд Украины

Михаил Саакашвили не доволен работой Конституционного суда Украины. Политик выразил мнение,что суд должен быть расформирован,так как в таком виде ,как он есть, он не эффективен.

Вместо КСУ в составе Верховного Суда, по мнению бывшего грузинского президента, должна быть создана Конституционная палата Верховного Суда. При этом действующие судьи КСУ не должны иметь возможности получать должности в Конституционной палате Верховного Суда.

Такую реакцию М. Саакашвили вызвало решение Конституционного Суда Украины от 11 июня 2020 года, которым ст. 375 УК (постановление судьей заведомо неправосудного решения) была признана  неконституционной, хотя и с отсрочкой вступления в силу на шесть месяцев.

«Еще одно решение Конституционного суда, углубляет правовой беспредел. Я уверен, что одним из первых вопросов, которые будут вынесены на всенародный референдум, после принятия закона о референдуме, должна быть отмена решения Конституционного суда и создание конституционной палаты Верховного суда. С другими судьями и гораздо более четким мандатом, который не сможет нанести вреда прогресса в борьбе с коррупцией и в целом украинской государственности.»-написал Саакашвили на своей странице в социальной сети.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>