Врач: после 50 лет люди перестают ощущать вкус еды

Если человек не ощущает вкус еды, это может быть связано с дисфункцией рецепторов на языке. Об этом в блоге пишет знаменитый врач-диетолог Георгий Сапего.

После 50 лет люди могут терять остроту вкусовых ощущений. Это довольно распространенное явление, предупредил врач.

По его словам, к 50 годам рецепторы на языке могут утратить восприимчивость, и тогда вкус еды кажется приглушенным или не ощущается вообще.

При этом Г.Сапего уточнил, что восприятие вкуса может притупляться из-за того, что забит нос. По мнению доктора, в некоторых случаях рецепторы на языке путают вкус и запах. Запах еды, который через нос попадает в носоглотку, они могут принимать за вкус.

Что делать, если вы теряете аппетит из-за отсутствия вкуса еды? Во-первых, нужно знать, что аппетит можно усилить с помощью яркого оформления блюд на тарелке и на столе. Во-вторых, свежие овощи воспринимаются как более желанная еда, потому что тушеные, отварные или прожаренные овощи имеют более сильный запах и в условиях, когда рецепторы на языке воспринимают запахи и вкусы искаженно, у человека может пропадать аппетит после 50 лет только от одного запаха тушеных, отварных или прожаренных овощей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>