Украина стала ближе к НАТО

Фото: Fabrizio Bensch /  Reuters

Украина стала участником Партнерства расширенных возможностей Североатлантического альянса (НАТО). Об этом в своем Twitter-аккаунте написал министр иностранных дел страны Дмитрия Кулеба.

«Этот день настал. Я искренне благодарен нашим партнерам в альянсе, благодаря которым это решение стало возможным», — написал глава украинского МИДа в Twitter. Данный статус предоставляет Украине «более широкий доступ к программе альянса по повышению военной совместимости сил, к учениям НАТО, а также расширяет возможности обмена информацией». Однако в альянсе подчеркнули, что указанный статус «не означает никаких решений по вопросу членства в НАТО».

В эфире телеканала «Украина 24» Кулеба отметил, что предоставление НАТО Украине статуса партнера с расширенными возможностями направлено на укрепление безопасности страны: «Теперь наши вооруженные силы могут принимать участие в дополнительные учениях совместно с войсками альянса, а следовательно они будут перенимать самые лучшие практики, будут становиться взаимосовместимыми». Он также отметил, что теперь Киев будет «лучше проинформирована о рисках для своей безопасности», так как партнерство предоставляет стране дополнительные возможности для обмена разведывательными данными.

Таким же статусом обладают еще пять стран: Грузия, Иордания, Австралия, Финляндия и Швеция.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>