В Украине будет введен налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль

Заместитель главы исполнительного комитета реформ Ольшанский Александр заявил , что Нацсовет реформ на первом заседании будет рассматривать введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль. Он отметил: «Если говорить простыми вещами, это значит следующее: если ты реинвестируешь деньги, ты не платишь налог. Налог платится только, если эти деньги расходуются и выводятся дивидендам».

Согласно мнению Ольшанского, кризис является подходящим временем для введения данного налога. Представители МВФ были всячески против данного налога, но уже сейчас вся ситуация изменилась.

Ольшанский добавил: «Предприятия задекларируют очень большие убытки из-за карантина. Если мы сейчас сделаем новый подсчет, то выяснится, что прогнозы по налогу на прибыль в 2020, 2021, а может, и в 2022 году будут существенно пересмотрены. Мы получим меньше налога».

Налог на выведенный капитал, согласно его мнению, будет стимулировать внутренние инвестиции. Эксперт добавил: «Мы должны вытащить себя за волосы сами из этого кризиса. В Украине достаточно людей, которые могут инвестировать, нужно только две вещи: чтобы они верили в будущее и чтобы они знали, что их инвестиции будут защищены».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>