Ученые доказали,что рис может помочь людям с нарушениями сна

Группа японских ученых выступила с заявлением о способности риса помочь в обретении крепкого сна людям, страдающих от его нарушений. В соответствии с результатами исследования людям, которые страдают от бессонницы,  полезно ужинать блюдами из риса.

«Ученые объясняют снотворный эффект риса его способностью стимулировать в организме выработку триптофана – аминокислоты, вызывающей сонливость. В головном мозге происходит преобразование триптофана в серотонин, а затем в мелатонин, вызывающий сон», — сказано в сообщении.

Также эксперты провели анализ данных проводимых каждый год медицинских осмотров 1848 мужчин и женщин. Больше всего ученых интересовали показатели, которые служат параметрами качества сна: количество времени, требуемого для засыпания, продолжительность сна, полноценность ночного отдыха, использование лекарств, ощущения в течение следующего дня.

В конечном счете, удалось установить, что у людей, употреблявших больше риса, показатели по шкале сна наилучшие. А вот употребление на ужин макарон и лапши напротив, может стать причиной бессонницы, говорят ученые.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>