Times: жители Гонконга обновляют британские паспорта

Паспорта

Как сообщает Times, после ужесточения политики Пекина в отношении Гонконга резко выросло количество жителей города, подавших на обновление своих британских паспортов.

Сегодня в Гонконге около 350 тыс. владельцев паспортов жителя заморских территорий, и еще около 2,6 млн. человек могут их получить.

Этот паспорт был введен специально для жителей Гонконга в 1987 году. После передачи Гонконга Китаю в 1997 году до конца 2006 года Британия выпустила около 800 тыс. таких паспортов для гонконгцев. Они дают право на безвизовый въезд во многие страны, а также на год пребывания в Великобритании без визы.

Премьер-министр Борис Джонсон пишет в своей колонке в Times, что готов пойти на один из самых радикальных шагов в этой сфере в истории страны и предоставить 2,85 млн гонконгцев полноценное британское гражданство, если Пекин пойдет на ужесточение законов и ущемление гражданских свобод в Гонконге.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>