Представители ООН отметили бестактное поведение журналистов центрального канала в отношении жертвы изнасилования в Кагарлыке

Представители мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе акцентировали свое внимание на том, что определенные СМИ Украины бестактно осветили информацию о самом изнасиловании и жертве. Более детально об этом сообщила пресс-служба Миссии в соцсети «Фейсбук».

Представители мониторинговой миссии напомнили, что после случая в Кагарлыке, что в Киевской области, некоторые украинские СМИ опубликовали имя, место жительства, а также фотографию жертвы. Кроме того, СМИ описали также поведение и характер пострадавшей.

Цитата из сообщения представителей ООН: «Мы отмечаем, что публикуя случаи сексуального насилия, все заинтересованные стороны, в частности СМИ, должны ставить интересы жертвы на первый план. Это означает, что нужно предотвращать повторные травматизацию и стигматизацию жертвы, избегать воспроизведения гендерных стереотипов…

Публичное сообщение о сексуальном насилии не должно возлагать дополнительное бремя на жертву. Бестактный подход к таким случаям влияет на благополучие жертв и их семей, и может иметь негативное влияние,  сдерживая жертв от сообщения о таком насилии в будущем».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>