ЕС против возвращения России в «Большую семерку»

Европейский Союз отверг любые предложения расширить «Большую семерку» за счет России и предупредил Вашингтон, что он не может изменять правила группы самостоятельно.

В субботу президент США Дональд Трамп назвал «Большую семерку» «очень устаревшей группой стран», заявив, что он пригласит лидеров Австралии, России, Южной Кореи и Индии на саммит, который теперь отложен до сентября.

ЕС рассматривает «семерку» как жизненно важную многостороннюю структуру, в которую председательствующая страна не может вносить постоянные изменения, заявил во вторник представитель ЕС.

В настоящее время председателем группы являются США.

«Участие России в «Большой восьмерке» приостановлено до тех пор, пока Россия не изменит свой курс, и сложившаяся обстановка не позволит «Большой восьмерке» вновь провести содержательную дискуссию. Сейчас этого нет», – заявил представитель ЕС.

Россию исключили из «Большой восьмерки» в 2014 году, при президенте США Бараке Обаме, после того как Москва аннексировала украинский Крым.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>