Джастин Трюдо возмущен пренебрежением международных договоренностей и возвращением России в G7

Глава правительства Канады Джастин Трюдо заявил, что его страна не поддерживает восстановление полномочий России в «Большой семерке», как это предлагает сделать президент Соединенных Штатов  Трамп. Канадский политик четко напомнил, что со стороны Москвы продолжаются нарушения международного права, а также что Россия на незаконных основаниях оккупировала чужую территорию.

«Россию исключили из «Большой семерки» после ее вторжения в Крым несколько лет назад. Именно в связи с ее дальнейшим неуважением норм международного права, которое выставлено напоказ, она остается за пределами G7 и будет оставаться вне ее», — заявил Трюдо.

На вопрос касаемо того, будет ли он участвовать в саммите «Большой семерки» в случае, если президент России Владимир Путин примет в нем участие, премьер-министр Канады ничего не сказал, но отметил, что перед началом встречи будет еще множество дискуссий. К тому же, Трюдо добавил, что группа G20, в которую также входит Россия, – это объединение стран, «с которыми у нас не всегда хорошие отношения».

«Большая семерка» постоянно являлась местом, где проводятся откровенные беседы с союзниками и друзьями, которые так много делятся. Это, безусловно, то, что я надеюсь продолжать видеть», – сделал вывод политик.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>