Дмитрия Разумкова не устраивает действующий закон об государственном языке в Украине

Действующий закон «Об особенностях функционирования украинского языка как государственного» нужно пересмотреть так, чтобы в нем была учтена позиция всех граждан нашей страны. Это заявил председатель парламента Дмитрий Разумков.

«Касаемо того, каким должен быть тот или иной закон, то с ним должны быть согласны все граждане Украины вне зависимости от того, какой для них язык является родным. С моей точки зрения, некоторые вопросы должны быть приемлемыми для всех.

Речь не идет об экономике, где любая мера будет устраивать большой или малый бизнес: мы можем много дискутировать про РРО — для кого-то это проблема, а для кого-то — поступления в бюджет.

А вот если мы говорим о таких важных вопросах, как языковой вопрос, вопросы гуманитарного характера, возвращение временно оккупированных территорий, то нужно принимать во внимание позиции всех», — сказал Разумков. Вместе с тем, спикер не стал уточнять, какие именно нормы закона, по его мнению, следует изменить. Также он сказал, что введение второго государственного языка не обсуждается.

К слову, в конце мая Разумков уже говорил о необходимости внести изменения в закон о языке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>