Ученые сделали открытие,которое обьясняет происхождение Новой Зеландии

Специалисты из университета Виктории исследовали один из двух главных островов в Новой Зеландии и пришли к выводу, что извержение вулкана, сформировавшее остров, произошло около 120 миллионов лет назад.

Ученые пришли к выводу, что огромный поток горячей лавы оторвался от мантии и ядра на 3 км ниже поверхности Земли, после чего стремительно поднялся на поверхность в виде суперплюма. Согласно новому исследованию, в древности  извержения вулкана происходили очень часто, и они были мощными.

Сильнейшее из них произошло в юго-западной части Тихого океана. После извержения сформировалось вулканическое плато под водой размером с целый континент.

«Впоследствии движение тектонических плит нарушило целостность этого плато, и один фрагмент — сегодня формирующий плато Хикуранги — ушел на юг, а теперь лежит в основе Северного острова», — заявили авторы исследования.

Суперплюмом ученые называют гигантский пузырь лавы, который застывает при снижении температуры под поверхностью Земли. Благодаря этому процессу произошло формирование огромного плато. Такую находку исследователи обнаружили на Северном острове – одном из двух крупнейших в Новой Зеландии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>