Появилась фотография, которая приводит к критическим ошибкам, если установить её на смартфоне

Внимание СМИ привлекло изображение с рекой и горами, которое вызывает серьёзные ошибки системы, если установить его в качестве обоев на некоторые Android-смартфоны. Мы не приводим оригинальное изображение и ссылку на него из соображений безопасности.

Проблемы затронули в основном устройства от Samsung и Google Pixel, но могут проявляться и на устройствах других брендов. При смене обоев экран телефона начинает включаться и выключаться, а потом он уходит в перезагрузку. «Вылечить» неисправность можно только сменой фонового изображения, но в крайнем случае придётся сбросить настройки до заводских через сервисное меню.

Пользователей призывают не ставить эксперименты над своими устройствами, но в социальных сетях всё равно появилось много жалоб на изображение.

Что за дела, всё зависло! Как всё вернуть?
Не пытайтесь повторить. Я попробовал и теперь пытаюсь вернуть свой смартфон в норму ([Samsung Galaxy] S9+). Надо быстро поменять обои, пока экран телефона моргает (но не перезагружается). Окно составляет примерно 10 секунд, у меня ушло 20 попыток Reddit

Наиболее вероятно, ошибки вызывает специфическая кодировка цвета с HDR/ В качестве эксперимента блогер IceUniverse загрузил изображение в китайскую соцсеть Weibo, алгоритмы которой автоматически «нейтрализовали» риск, немного изменив цвета. Другие социальные сети сохраняют и отображают фото в оригинальном виде.

В понедельник стало известно, что Samsung уже работает над исправлением — ошибку устранят в ближайшем патче безопасности. Google пока не отреагировала.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>