Хорошие новости от онкологов-новая методика борьбы с раком дала положительный результат

Онкология уже много лет считается одной из главных забот медицинских работников. Они, совместно с учеными активно ищут способы предотвратить рак. В онкологическом центре Питера МакКаллума проведено успешное исследование. В результате найден способ предупреждения болезни. В его основе усиление защиты имунной системы, что повышает ее способность противостоять раковым клеткам.

Большие перспективы имеет лечение с помощью Т-лимфоцитов человека. В его ДНК содержатся химерные антигенные рецепторы (CAR-T). Однако этот метод хорошо срабатывает против рака крови, а при более серьёзных симптомах, а так же твердых опухолях помогает недостаточно. Они содержат большой диапазон клеток и белков. Т-лимфоциты их распознают, но справиться не могут.

Подробно это объяснил старший автор исследования Пол Бивис. Он заявил, что в большинстве случаев клетки раковой опухоли не выглядят одинаково. Поэтому Т-клеточная терапия малоэффективна. На помощь Т-клеткам было решено привлечь дендритные клетки (ДК). Они направляются к месту опухоли и помогают им распознавать раковые клетки. Их применение позволило выработать у пациентов более мощный иммунитет, а следовательно усилить имунный ответ в случае заболевания онкологией. Проведены тесты на мышах. Их результаты положительные.

Это подтверждает соавтор исследования Джунюн Лай. С его слов, в ходе экспериментов установлено, что тренированные Т-клетки могут обеспечить приток ДК в опухоли. А если объединить их с лекарственными препаратами, дополнительно активирующими имунные клетки, эффективность воздействия на опухоли увеличивается. Они уменьшаются стремительно. Кроме этого удалось стимулировать имунную систему человека. Теперь она может самостоятельно атаковать раковые образования.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>