Латвийские школы полностью переходят на латвийский язык

В Латвии заработала программа правительства ,согласно которой все школы переводятся на латвийский язык.

Русскоязычные родители, дети которых учатся в латвийских школах,  уже начали делиться историями о том, как все происходит на практике. Проблемы возникают не только непосредственно при изучении материала, но и на уровне общения с педагогами, которые русский язык знают, но отказываются на нем общаться.

Мать школьника из Риги  рассказала о том, как классный руководитель, учитель природоведения отказалась ответить на вопрос ребенка про ядовитые грибы, очевидно, сделав вывод, что раз мальчик спрашивает на русском языке, то он недостаточно занимался латышским. А ее задача – преподавать на государственном языке.

Другие участники дискуссии отмечают, что такое обучение русскоязычных детей на латышском языке, если они его плохо знают, — одно мучение. Фактически,если ребенок не выучит латышский,то останется необразованным и никого,кроме его родителей,это волновать не будет.

Сейм Латвии в марте 2018 года принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Русскоязычное население Латвии восприняло реформу крайне негативно, по стране прокатилась волна протестов.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>