Жители Бельгии подали иск против государства из-за карантина

В Бельгии около 40 граждан страны обратились в суд с коллективным иском против властей и персонально главы МВД Питера де Крема.

Как сообщает бельгийский телеканал RTBF, истцы считают, что меры борьбы с распространением коронавируса, введенные федеральным правительством, нарушают Европейскую конвенцию по правам человека и ограничивают личные свободы.

Как заявил адвокат истцов, бельгийские власти «скопировали меры, принятые в Китае», не установив, соответствуют ли они правам человека. При этом глава Лиги прав человека в Бельгии Пьер-Арно Перрути прокомментировал, что конвенция позволят временно ограничивать некоторые свободы, и в настоящее время решения властей оправданы пандемией коронавируса.

В свою очередь, пресс-служба МВД Бельгии сообщила, что в ведомстве пока не ознакомились с иском, однако признают за гражданами право оспаривать ограничения свобод в суде.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>