Матерные слова помогают облегчить боль — ученые

Матерные слова помогают облегчить боль. К такому выводу пришли ученые из Килского университета в Великобритании. Исследование было опубликовано в научном журнале Frontiers in Psychology.

В эксперименте приняли участие 92 человека. Средний возраст — 27-28 лет. Опыт проводился в четыре этапа. На каждом из них добровольцам нужно было опускать руки в ледяную воду на три минуты. Каждые три секунды они должны были произносить контрольное слово: матерное, нейтральное и два придуманных специально для эксперимента — fouch и twizpipe. Участники опыта могли выдернуть руки из холодной воды, если боль становилась нестерпимой.

Результаты исследования показали, что повторение реального слова по сравнению с нейтральным увеличивало болевой порог на 32%, а терпимость к боли – на 33%. При этом выдуманные слова практически не повлияли на эти показатели.

Ученые пришли к выводу, что увеличение болевого порога не связано с отвлечением внимания: согласно новой гипотезе, ругательные слова помогают облегчить боль, поскольку вызывают эмоциональное возбуждение.

Исследователи также предположили, что новые ругательные выражения не вызвали в участниках тех же эмоций, что уже существующее слово, поскольку они их раньше никогда не использовали и не слышали.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>