Производство легковых машин на РФ упало на 79,2%

5

Производство легковых автомобилей на РФ сократилось на 79,2% по сравнению с апрелем 2019 года из-за простоя заводов в связи с эпидемией коронавируса (в действительности вирус тут не причем, у россиян нет денег даже на еду — ред. Агония РУ) . Такие данные приводит Росстат.

Таким образом, объем производства оказался немногим больше антирекорда августа 2009 года — тогда на РФ было выпущено всего 19 тыс. легковых машин, а Росстат фиксировал снижение производства к августу 2008 года на 85%, передает «Интерфакс».

Всего в период с января по апрель 2020 года на РФ было выпущено на 33,5% меньше авто, чем за аналогичный период прошлого года. Что же касается показателей смежных отраслей, то производство грузовых автомобилей в апреле 2020 года упало на 36,5% (это рекордно низкий показатель с февраля 2015 года). По итогам четырех месяцев производство грузовых автомобилей упало на 16,7%.

Напомним, российские продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в апреле составили 38 922 штуки, сократившись на 72,4% по сравнению с апрелем 2019 года. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

«Российская автомобильная промышленность столкнулась с крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю статистических данных, собираемых АЕБ. «Черный апрель» 2020 года нанес сильнейший удар по ликвидности дилеров, а в среднесрочной перспективе — даже по их устойчивости. Несмотря на то, что дилеры готовятся к перезапуску, я не ожидаю существенного роста продаж в мае», — заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель.

Прогноз аналитиков из компании BCG гласит, что из-за эпидемии коронавируса продажи машин на России в этом году могут упасть вдвое по сравнению с 2019 годом. Если это произойдет, рынок сократится до рекордно низкого уровня за последние 20 лет.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>