Порошенко напомнил Зеленскому о Меморандуме для Международного трибунала

Петр Порошенко  раскритиковал  Зеленского и  подтолкнул к надлежащему исполнению должностных обязанностей. Всего после двух публичных пинков власть наконец в самые-самый последний момент дала отмашку подписать Меморандум Украины по делу о захвате моряков и кораблей в Черном море в ноябре 2018 года. Теперь Меморандум должен быть передан в установленном порядке в Международный трибунал ООН. Было ли это действительно сделано – услышим также от Порошенко, который это также должен контролировать.

Еще в апреле, за месяц до дедлайна, Порошенко публично напомнил, что 22 мая – последняя дата, к которой МИД Украины должен сформулировать правовую позицию в иске против России, которая захватила три украинских корабля в Керченском проливе. В ответ – ни шевеления. Ведь власть как раз за этот инцидент хотела бросить за решетку пятого президента. А, если подавать Меморандум – значит власть тем самым признает не только незаконность действий России, но и законность действий Украины на тот момент, соответственно, законность действий Порошенко. И незаконности уголовного дела против него за это не сошьешь.

Известный политолог комментирует:»21 мая, вечером, буквально за считанные часы до последнего срока, не дождавшись подтверждения, что его услышали, Порошенко еще раз предупредил публично, что 22 мая МИД должен все передать в Международный морской суд в Гамбурге. И, кажется, команда шестого президента все же успела запрыгнуть в последний вагон, пока поезд окончательно не ушел. Конфликт политических интересов властной команды и национальных интересов государства – Украина не впервые, к сожалению, сталкивается с таким.»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>