Израиль выиграл у России право на поставку стрелкового оружия на Филиппины

Израиль  заключил крупный оружейный контракт (концерн «Квуцат SK» (SK Group)) с Береговой охраной Филиппин.

 

SK Group – частный промышленный концерн, принадлежащий бизнесмену Сами Кацаву (не путать с южнокорейским концерном с таким же названием). Сюда входят «Израильские судоверфи», частный морской порт (Israel Shipyards Port), Camero-Tech Ltd., Oshira, «Израильская оружейная промышленность» (IWI – Israel Weapon Industries), «Мепролайт» (Meprolight), последняя производит прицелы для стрелкового оружия и другую электрооптику.

IWI была создана в феврале 2005 г., после приватизации завода «Маген» – производителя стрелкового оружия в составе «Израильской военной промышленности» (IMI – Israel Military Industries). На сегодняшний день IWI выпускает практически все виды стрелкового оружия, кроме тактических и охотничьих ружей, крупнокалиберных снайперских винтовок и крупнокалиберных пулемётов. Производятся пистолеты («Иерихо-941» и «Мецада»), пистолеты-пулемёты («Узи-Про» и «Микро-Тавор» SMG), штурмовые винтовки («Галиль» ACE, семейство «Тавор», «Арад», «Кармель»), пулемёты «Негев» (5.56-мм и 7.62-мм), снайперские винтовки ГАЛАЦ («Галиль Цалафим», 7.62-мм) и DAN (.338 Lapua Magnum). Кроме того, выпускается 40-мм подствольный гранатомёт GL40 и различные аксессуары для оружия.

Итак, 13.05.20 блог MAXdefense сообщил, что SK Group заключила с Береговой охраной Филиппин (PCG – Philippine Coast Guard) контракт на примерную сумму 15-17 млн долларов на поставку стрелкового оружия и сопутствующего оборудования. Контракт заключён в рамках межправительственного договора от 2019 г. (G2G – Government-to-Government). PCG вело поиск нового оружия с 2017 г., израильское предложение обошло аналогичное предложение России. Среди прочего потому, что большинство видов оружия уже служит в различных силовых структурах Филиппин (например, в полиции), а это значит, что те довольны качеством и ТТХ оружия, а также предоставляемыми сервисными услугами.

Итак, в списке покупок:

    • 4,356 штурмовых винтовок IWI Galil ACE 21N (5.56х45 мм, ствол длиной 8 дюймов, складной приклад);
    • 2,500 коллиматорных прицелов Meprolight М21 для Galil ACE;
    • 48 снайперских винтовок IWI GALATZ (7.62×51 мм, 10-кратная дневная оптика);
    • 2 системы Meprolight NOA NYX для GALATZ (ночные тепловизионные прицелы 7-кратного увеличения с возможностью видеозаписи плюс компьютеры корректировки снайперского огня);
    • 350 пулемётов IWI Negev NG-7 (7.62×51 мм);
    • 350 оптических прицелов 4-х кратного увеличения Meprolight для Negev NG-7;
    • 350 лазерных целеуказателей (видимый или ИК луч) Meprolight Sting для Negev NG-7;
    • 1,124 пистолета-пулемёта IWI Micro Tavor X95 (9×19 мм);
    • 1,124 коллиматорных прицелов Meprolight М21 для Micro Tavor X95;
    • 7,743 пистолета IWI Massada (9×19 мм);
    • 6,743 кобур для пистолетов;
    • 1,000 набедренных кобур для пистолетов;
    • 10 систем CornerShot (для стрельбы из пистолета из-за угла).
MAXdefense сообщает также, что оружие в основном предназначено спецназу PCG, т.н. PCG SOG (PCG Special Operations Group). Более того, большая часть оружия уже поставлена к началу апреля 2020 г. SK Group от комментариев отказалась.

Ещё пара новостей по поставкам стрелкового оружия IWI на Филиппины:

    • 16.12.19 сайт Mintfo опубликовал, что Национальная полиция Филиппин (PNP – Philippine National Police) подписала 11.12.19 договор на покупку 17,048 штурмовых винтовок калибра 5.56 мм на сумму около 14 млн долларов. Возможно речь идёт «Галиль» ACE, во всяком случае в 2018 г. PNP уже купила 7,700 таких винтовок, кроме того, ещё 600 купило Агентство по борьбе с наркотиками (PDEA – Philippine Drug Enforcement Agency).
  • В апреле 2020 г. блог MAXdefense опубликовал, что фирма R. Espineli, представитель IWI на Филиппинах, отказалась от участия «Мецада» в тендере PNP на поставку 8,001 пистолета калибра 9 мм. Причина – слишком низкая цена, которую PNP была готова платить за оружие – 255 долларов за пистолет. На аналогичном тендере 2017 г. IWI предлагала пистолеты за примерно 530 долларов. Кандидат на покупку теперь Rex Delta компании AREX DEFENSE из Словении. Отмечается, что PNP сейчас использует «Иерихо» и «Мецада», купленные в прошлые годы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>