Аргентина опять обьявила дефолт

Вчера Аргентина объявила технический дефолт по своим суверенным долгам. Страна не выплатила 500 млн долларов процентов по правительственным займам. Власти Аргентины требует отсрочить на 3 года выплаты по 66-миллиардным долгам и списать их 2/3. Переговоры с кредиторами продолжаются.

Этот дефолт девятый по счету в истории Аргентины и третий за последние 20 лет. Теперь самое время сравнить кривые роста ВВП на душу населения за последние 30 лет страны, пережившей 8 дефолтов, и государства, которое боится дефолта как черт ладана. Кривые более, чем убедительны. В 1989 году ВВП на душу населения Аргентины составлял 2.383 доллара, Украины – 1.597, через 30 лет – 11.683 и 3.095 соответственно.

Вывод напрашивается сам: технический дефолт – это лишь инструмент финансовой политики, а не триггер экономического коллапса. Надо просто научиться пользоваться этим инструментом. Доказано Аргентиной.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>