Грунтовые води Земли продолжают загрязняться мышьяком

Земля продолжает загрязняться мышьяком, и грунтовые воды полностью отравлены этим ядом. К такому выводу пришли экологи из Швейцарии и Австралии. Впервые в мире составили карту грунтовых вод, проанализировав выводы разных ученых, сделавших более 60 тысяч замеров концентрации мышьяка в разных уголках планеты.

С помощью компьютерного моделирования ученые установили, что существуют регионы, где грунтовые воды полностью поражены мышьяком. В своем исследовании ученые также учитывали географические, природные и экологические аспекты.

Результаты своей работы они опубликовали в научном издании и подчеркнули, что более 200 миллионов человек могут серьезно отравиться мышьяком через грунтовые воды.

Однако было точно установлено, что самыми опасными странами для проживания являются Пакистан, Индия и Бангладеш. Именно в этих государствах ученые обнаружили самую высокую концентрацию яда в  грунтовых водах. Они подчеркнули, что 90% людей, находящихся под угрозой, живут именно в этих странах. Менее опасные концентраты мышьяка ученые обнаружили в Монголии и на севере Китая, но добавили, что эти регионы тоже находятся в зоне риска.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>