В Киевском СИЗО появились камеры с улучшенными условиями

сизоС 8 мая в Киевском СИЗО заработали камеры с улучшенными бытовыми условиями для заключенных, но за них придется платить.

Старт проекта состоялся на базе государственного учреждения «Киевский следственный изолятор» 8 мая и продлится до 31 декабря 2021 года.

По его результатам будет принято решение о целесообразности законодательного закрепления платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий и питания лицам, взятым под стражу.

Речь не идет о «люкс номерах» или «VIP-апартаментах» в санатории вместо следственного изолятора. Это платные камеры с увеличенной нормой площади на одного заключенного, с отгороженной санузловой зоной и минимальным набором необходимых бытовых условий. Всего сегодня доступно две четырехместные камеры, одна трехместная и одна двухместная.

Стоимость размещения в таких камерах:сутки-2000гр,неделя-8000гр,месяц-12000гр.

Данный эксперимент правительство вводит, чтобы исключить коррупционную составляющую при распределении заключенных по камерам и для улучшения условий содержания под стражей.

Из-за постоянной нехватки средств большинство камер в СИЗО, которым сейчас уже более 100 лет, находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии. Теперь средства появятся и будут правильно распределены.

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>