Тайны королевского двора или какие прозвища носят королевские персоны

елизаветаМы можем знать их по официальным титулам, но в стенах Букингемского дворца у королевских особ есть свои забавные прозвища друг для друга.

Для всего мира она Ее Величество Елизавета II, а четырехлетний внук Джордж может называть ее Гэн-Гэн. Для принца Уильяма, который в детстве не мог произнести слово «granny», бабушка была Гэри. Сама Елизавета, когда была ребенком, переиначивала свое имя как Тиллабет, и лишь позже в семье ее начали называть Лилибет. Принц Филипп любя зовет Елизавету Сabbage («Капуста»). В фильме «Королева» с Хелен Миррен в главной роли даже есть сцена в шотландском замке Балморал, в которой перед сном герцог Эдинбургский говорит ее Величеству: «Подвиньтесь, Капуста». В сериале «Корона» Эдуард VII дразнит юную племянницу «Ширли Темпл» за молодость и звездность. По слухам, Меган Маркл называет королеву «мама» по аналогии с тем, как это делала принцесса Диана.

Не остался без прозвища и принц Чарльз.

Одноклассники ласково (или не очень) называли Чарльза «Большие Уши» и Дамбо —  по имени слоненка из диснеевского мультфильма. Для своей первой жены, принцессы Дианы, он всегда был принцем Чарльзом или просто «сиром». Благодаря интервью на радио BBC в прошлом году весь мир узнал, что принц Гарри называет своего отца просто «Па». А жена Камилла часто обращается к супругу, используя придуманное ему еще 30 лет назад в целях конспирации имя Фред.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>