Из-за процессов потепления многие города окажутся под водой

затопленный городВсего через 80 лет уровень воды в мировом океане может повысится на 1,5 метра. По информации научного издания , ученые заявили о том, что в результате повышения уровня воды в океане сотни прибрежных мегаполисов и других населенных пунктов окажутся под водой.

По прогнозу специалистов, уже к 2100 году карта мира может полностью измениться из-за процессов потепления. Специалисты дали детальный прогноз по всем крупным регионам нашей планеты и подчеркнули, что уже через 10 лет ледяные щиты Гренландии и западной Антарктиды рекордно потеряют свою массу, из-за чего уровень воды в мировом океане будет повышаться стремительными темпами.

Отмечается, что на карте мира может измениться вся береговая линия, а уже через несколько десятилетий примерно 10% населения Земли потеряют свои дома. Даже если удастся выполнить большинство пунктов Парижского соглашения о климате, эту проблему уже не удастся решить.

По мнению ученых, до заключения Парижского соглашения специалисты ошибались в своих прогнозах по уровню воды в мировом океане. Ученые не исключили, что на повышение уровня воды повлияет не только таяние ледников. Они считают, что проблема усугубится тропическими циклонами и штормами, что создаст новую угрозу для жителей прибрежных регионов.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>