Американские фонды бегут с развивающихся рынков в кэш

(Блумберг) — Добавьте Goldman Sachs Group Inc. в список известных фондов, ориентированных на облигации развивающихся стран, которые отказались от сравнительно рисковых бумаг в пользу кэша.

Фонд Goldman Sachs Emerging Markets Debt размером $1,2 миллиарда ранее в этом году вложил более 6% своего портфеля в один фонд денежного рынка, свидетельствуют последние материалы раскрытия на 31 марта. Фонд также сократил ставки на мексиканские бумаги в песо и облигации Доминиканской Республики, Гватемалы и Эквадора. В то же время за этот период фонд увеличил вложения в некоторые высокодоходные бонды Ливана, Турции и Пакистана.

Эти маневры ставят Goldman в один ряд с такими инвесторами, как JPMorgan Chase & Co. и DoubleLine Capital, которые сокращают долю рисковых активов в своих портфелях облигаций EM на фоне прогнозов роста суверенных дефолтов. Управляющим компаниям также приходится работать в условиях обвала валют латиноамериканских стран, в том числе Бразилии, Мексики и Колумбии, негативно влияющего на локальные бонды.

Фонд Goldman по доходности, которая в этом году составляет минус 11%, отстает от своего эталонного индекса, свидетельствуют данные, проанализированные агентством Блумберг. Доходность портфеля за пять лет составляет 1,6% в годовом исчислении.

Представитель Goldman отказался от комментариев.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>